%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Яды свободно продаются даже в деревенских лавках. Крестьянка К., желая полечиться йодистым калием, послала за лекарством в местную лавку, где ей на 15 коп. и отпустили по ошибке вместо йодистого калия сулему. По счастью, врачебная помощь была подана вовремя, и отравившаяся выздоровела.

Врач. 1900. № 14.

В Херсоне какой-то несчастный Бен-Саид давал представление, во время которого прокалывал себе насквозь щеки, язык, губы, шею и ладонь шляпными булавками. Публика не только не протестовала, но – верх безобразия – один из местных врачей собственноручно проколол Бен-Саиду большую толщу мышц на руке.

Врач. 1900. № 16.

Доктор А.Хитрово (из клиники А.Г.Ге) в Казани сообщает случай 40-летнего чернорабочего, который отправившись на заработки из Крыма на Кавказ, в сильно пьяном состоянии заснул на открытом воздухе, возле железнодорожной станции Балаханы. Проснувшись, он увидел, что платье на нем расстегнуто, а отчасти снято; стоявший же по соседству извозчик персиянин объяснил ему, что ночью толпа подгулявших персиян стояла возле него довольно долго и грубо издевалась над ним; между прочим, с ним было совершено совокупление per anum. На следующий день появилась боль при испражнении, а потом показалась и кровь. В прямой кишке развилась твердая первичная язва, благодаря загрязнению долго не поддававшаяся лечению: несчастный случай произошел в середине февраля, а 12 мая в кишке были еще две изолированные, совершено чистые поверхности язвы, с гривенник, одна на передней, а другая на задней стенке.

 Врач. 1900. № 16.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!