← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f_2
Скачать статью (pdf)

При Санкт-Петербургской городской санитарной Комиссии учреждено особое Санитарно-эпидемиологическое бюро, при котором должны, по возможности быстро, сосредотачиваться сведения о всех заразных заболеваниях, для чего оно соединено с телефонов с квартирами всех санитарных врачей столицы и в нем имеется: 1) постоянное дежурство с 10 часов утра до 10 часов вечера, для приема заявлений, касающихся специального санитарно-эпидемиологического надзора; 2) устроены и работают особые городские квартиры, куда направляются из мелких (угловых) квартир, в которых должно быть произведено обеззараживание, требующее временного выселения жильцов, здоровые на время очистки и обеззараживания; 3) при этих квартирах устраиваются особые обеззараживающие камеры, с отдельными прачечными; 4) изготавливаются собственные городские кареты для перевозки заразных больных в больницы и особые платформы для отправки вещей в городские обеззараживающие камеры; 5) установлена и введена с 4 июля в употребление новая форма санитарной карточки и новый порядок в доставлении их городским санитарным врачам.

Врач. 1901. № 29.

По предписанию венгерского министерства внутренних дел в нале каждого учебного года должны подвергаться обеззараживанию учебники во всех общественных школах. Обеззараживанию подлежат время от времени также книги в библиотеках для чтения.

Врач. 1901. № 30.

Одесский городской раввин Ш.Пен обратился в санитарное бюро с предложением, чтобы лица, производящие обрезание, подвергались испытанию в присутствии комиссии из врача, помощника раввина и старейшего опытного «оператора».

Врач. 1901. № 31.

В британском военно-медицинском ведомстве поставлен на очередь вопрос о пользовании собаками для подания помощи (носки воды и т.п.) раненым. Опасаются, однако, что трудно будет иметь в распоряжении нужное количество животных, пригодных для этой цели. Больше всех  удовлетворяет требованиям сен-бернарская порода, но такие собаки сравнительно редки и очень дороги. Передавая об этом проекте, «The Journal of the American Medical Association» относится к нему одобрительно, но боится одного, чтобы и англичанам не пришла в голову, с легкой руки немцев, несчастная мысль обучать собак делать различие между своими и неприятелем и подвизаться даже в боевых подвигах.

Врач. 1901. № 32.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!