%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Царскосельское земство не отличается щедростью в расходах на медицину. Своих врачей оно имеет только в четырех: в Тосно, в Царском Селе, в Гатчине и в Сиверской; кроме того, оно приплачивает удельному врачу в Красном Селе за прием земских больных, врачу Воспитательного дома в Изваре и дает небольшую сумму на содержание межуездного медицинского пункта в Елизаветине. Больницы в собственных зданиях до последнего времени не было ни одной. В Царском Селе имеется больница на 12 кроватей в плохом наемном помещении, в Тосно на кроватей в скверном наемном помещении, в Гатчине и Сиверской не было коек. Только теперь на Сиверской выстроена больница на 12 коек, но еще не открывается, хотя была готова и освящена 6 августа, так как земская управа до сих пор не могла пополнить больничный инвентарь. Как видно, больничной помощи для населения слишком мало. С хирургическими болезнями врачи могут посылать больных в Гатчинский Дворцовый госпиталь, за что земство платить госпиталю, но это можно делать в очень умеренном количестве, так как плата дорогая. Заразных больных, отделений для сифилитиков, родильных приютов нет и в помине, так что с заразными больными врачи не знают, что и делать: отправить в Петербург, можно развести эпидемию по дороге; оставить в деревне, можно развести эпидемию в ней. Словом, положение Царскосельского земского врача во многих отношениях часто бывает безысходное.

Врач. 1901. № 46.

Саратовское врачебное отделение обратилось в Медицинский совет с вопросом, возбужденным перед ним Царицынским городском врачом Ивановым: могут ли врачи, имеющие степень «лекаря», называться на вывесках, карточках и объявлениях «докторами». Медицинский Совет разъяснил, что всякий врач со степенью лекаря имеет право именоваться «доктором».

Врач. 1901. № 47.

Солдат американской армии в стычке с филиппинскими повстанцами был ранен пулей в Хантеров канал, при чем была ранена и бедренная артерия; не растерявшись от вида громадной брызнувшей струи крови, он прижал пальцем левой руки раненую артерию, а правой рукой с помощью зубов вскрыл пакетик с перевязочным материалом и диво устроил себе повязку, сдавив артерию турникетом.

Врач. 1901. № 51.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!