%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В одном из нью-йоркских судов разбиралось недавно не лишенное интереса дело о неоплате врачебного гонорара. Приглашенный к женщине, которая должна была вскоре родить, врач получил часть гонорара до родов, а остаток должен был получить от мужа, по условию, по окончании родов. Но в беседах своих с этим последним он допустил небольшую неосторожность: выразил надежду, что родится мальчик, чего муж страстно желал. Между тем, на свет появилась «только девочка», и раздраженный отец наотрез отказался доплатить условленное. Врач перенес дело в суд, который и удовлетворил его требование.

Врач. 1902. № 2.

В Граце, при перенесении останков австрийского поэта Роберта Гамерлинга, умершего в 1889 году, родственниками разрешено было интересовавшимися врачами воспользоваться случаем и произвести измерение черепа покойного. Профессор университета Краттер вовсе удалил череп, так что погребены были лишь кости туловища. Через 6 недель обман открылся и вызвал негодование среди населения. Прокурор привлек чересчур усердного профессора к уголовной ответственности.

Врач. 1902. № 3.

В Саратове в первые три дня рождественских праздников по утрам в аптекарских магазинах и в аптеках был необычайны спрос на одеколон низшего сорта; так как винные лавки открывались только в 11 часов утра, то такой одеколон шел, будто бы, для похмелья. Лишнее доказательство того, что и для борьбы с пьянством принудительные меры непригодны.

Врач. 1902. № 4.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!