%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Доктор А.Краснов во время рекрутских наборов проводил антропологические исследования в Харьковском и Валковском уездах. Он исследовал более чем у 1500 человек форму черепа, лица, носа, цвет волос, глаз, рост, объем груди и длину ног. В русских и смешанных селах преобладали длинноголовые, а в чисто малороссийских – короткоголовые. Цвет глаз – преимущественно светлый и голубой, волос – каштановый и русый. Большинство новобранцев имело рост 2 аршина 4 – 5 вершков (примерно 164 см). Обхват груди чаще всего равнее 18 – 19 см, длина ног – 16-17 вершкам (примерно 75 см).

Врач. 1902. № 9.

Заведующий рязанским родильным домом доктор Дурнев в поданном в городскую думу заявлении рисует мрачную картину акушерской помощи роженицам в Рязани. В городе, по его словам, есть не один десяток «простых деревенских грязных старух», называющих себя бабками, и исполняющих обязанности акушерок, не имея об акушерской помощи никакого понятия. большинство таких бабок содержат родильные приюты-притоны, в которых грязь и полное невежество царят свободно. Бабки сажают рожениц в печку и т.д.

Врач. 1902. № 11.

В Шербурге среди призывавшихся в отбыванию воинской повинности оказался молодой человек, совершенно нормально сложенный, но с сильно развитыми грудными железами, выделявшими даже молоко. Несмотря на это, призывавшийся признан был годным для военной службы и принят в кавалерию.

Врач. 1902. № 13.

В Нью-Джерси у супружеской четы, тщетно добивавшейся детей в течение 40 лет, родилась девочка, когда матери было 65, а отцу 70 лет.

Врач. 1902. № 14.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!