%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

4 марта в полицейское управление Бугульмы явилась больная Л. с просьбой поместить ее в больницу. Исправник при официальной бумаге препроводил Л. к заступавшему место старшего врача Бугульминской земской больницы доктору Черняку и просил о приеме в больницу. Доктор Ч., будто бы отправил больную обратно, заявив, что она симулирует. Лишь при участии уездного врача Андреева, нашедшего Л. больной, удалось поместить ее в больницу. 4 апреля, возвратившийся из отпуска старший врач больницы Ермолаев известил исправника, что Л. умерла от чахотки.

Врач. 1902. № 20.

Один из брюссельских врачей был укушен больным, о котором пострадавшему было известно, что он болен сифилисом (у него были вторичные явления). Ввиду этого укушенный предъявил гражданский иск с требованием уплаты 100 000 франков за возможное заражение сифилисом. Однако заражения сифилисом не последовало, и суд отнес причиненное повреждение к разряду легких, но, принимая во внимание, что врач, находившийся под страхом заражения, в течение всего инкубационного периода не мог заниматься своим делом, суд приговорил взыскать с обвиняемого в пользу истца 500 франков.

Врач. 1902. № 22.

В Англии все чаще начинает встречаться в продаже молоко, подкрашенное с целью придания  ему вид богатого сливками. Краски употребляются обыкновенно анилиновые и из них наичаще метил-оранж, то есть, натриева соль диметиланилин-азобензин-сульфоновой кислоты.

Врач. 1902. № 23.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!