← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Открытие Рентгена едва не было предвосхищено, оказывается более 50 лет назад. В одном венском издании за 1846 год напечатано было известие, что греческий физиолог Эзельтия изобрел особый электрический прибор «антроскоп», при помощи которого ему, будто бы, удалось на живом человеке видеть «болезненные процессы в кишках, ход пищеварения и движения нервов».

Врач. 1902. № 24.

Оказывается, органотерапия применялась еще в глубокой древности. Еще врачи Александрийской эпохи лечили падучую внутренними приемами верблюжьей желчи. Позднее, в Риме, врачи назначали внутрь печень рыб при заболеваниях печени. Несколько времени спустя Диоскорид писал, что его современники употребляют внутрь половые железы животных для полового возбуждения и желудочный сок при болезнях желудка. Сам Диоскорид назначал печень волка при болезнях печени.

Врач. 1902. № 26.

Согласно произведенным в одном из алжирских госпиталей бактериологических исследований, на поверхности денежных монет встречаются всевозможного рода бактерии. Правда, под влиянием металла жизнь бактерий укорачивается; тем не менее, тифозные палочки могут сохранять свою жизнеспособность на золотых монетах от 5 до 7 дней, на медных и серебряных – не более 18 часов.

Врач. 1902. № 26.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!