%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Несколько месяцев тому назад в штате Массачусетс была арестована некая Джейн Топпан, сиделка, по подозрению в убийстве порученных ей больных, числом 11. Недавно разбиравший это дело суд не нашел ее виновной в убийстве по смыслу закона, а признал помешанной и отослал в больницу для умалишенных. Сама обвиняемая отрицала свою ненормальность, утверждая, что она сознавала преступность своих деяний, но не могла удержаться. По ее словам, убито было ею не 11 лиц, а 31, в том числе несколько друзей; все были отравлены морфием.

 Врач. 1902. № 29.

 В Нюрнберге одна вдова, родив ребенка, разрубила его на части и спрятала куски разрубленного тела в горшок. Роженица вскоре умерла при явлениях отравления. Приглашенный к ней врач случайно открыл следы преступления, увидев спрятанный труп ребенка, но не счел себя вправе донести об этом властям в силу закона о врачебной тайне.

 Врач. 1902. № 32.

 «Ланцет» приводит историю некоего старика Галлиса, приговоренного к пожизненной каторге за преступное производство выкидышей. Еще относительно нестарым, около 40 лет от роду, Галлис был приговорен к 10 годам каторги за такие преступления. Отбыв наказание, он снова принялся за свое преступное ремесло, погубил несколько женских жизней, и снова попал в каторгу на 20 лет. Вернувшись после отбытия второго наказания на родину, Галлис стал называть себя химиком и широко рекламировать имевшиеся у него для продажи «верные» средства для предупреждения зачатия, за что, уже имея 74 года жизни на плечах, попал в пожизненную каторгу. По этому поводу «Ланцет» возмущается теми красующимися на страницах наиболее распространенных английских газет объявлениями, в которых бесстыдно, а главное безнаказанно и невозбранно рекламируются различные средства для возобновления прекратившихся месячных. Жертвой гнусной рекламы становится доверчивая публика, то есть, женщины, покупающие эти средства, и платящиеся за свое доверие здоровьем, а иногда и жизнью. «Ланцет» требует законодательного запрещения подобных объявлений.

 Врач. 1902. № 23.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!