%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Материальные достатки русского врача в подавляющем большинстве случаев, как известно, такие, что делают положение его во время болезни поистине трагическим. Речь о практикующих в Ялте и ближайших к ней окрестностях врачах, приезжающих туда в большинстве случаев сами больными – лечиться от того недуга, из-за которого они отправляют своих больных в Крым, лечиться и в то же время, работать. Пишущему эти строки пришлось столкнуться на этих днях с такими врачами: первый – ради куска хлеба пробыл полгода контролером на вагонах Харьковского конного трамвая. Скопил 100 рублей, приехал лечиться и... практиковать. 100 рублей растаяли за месяц. За месяц к нему навернулись 2 больных, один бесплатный, другой заплатил за визит рубль. Второй приехал из Уфы, поселился на окраине в лачуге, повесил карточку. В кармане 40 рублей. Прождав неделю больных, теперь ищет переписки, корректуры, конторских занятий. У самого чахотка. Третий обращался везде и всюду, заявляя о готовности делать массаж, впрыскивания, быть чтецом, сопровождать больных. И... и окончил обращением к частной благотворительности, лишь бы хоть выбраться. В таком же точно положении находится и значительный процент контингента низшего медицинского персонала: фельдшера, фельдшерицы, акушерки и массажистки...

 Врач. 1902. № 33.

 Доктор И.М.Штумейзен любезно известил нас, что в селе Степанцах, Коневского уезда Киевской губернии живет старик, Иос Затуловский, которому 118 лет от роду. Он родился в Мироничевой слободе, недалеко от местечка Межирича, Черкасского уезда. 3-4-х лет он был перевезен в местечко Козин, Каневского уезда, а затем жил в в г. Каневе, где и учился, а позже – в разных селах Каневского уезда. Последние 50 лет он живет в селе Степанцы. Ростом он 168 см; позвоночник его согнут только в шейной части; остальная часть позвоночника почти прямая. Худощав. На вид ему можно дать лет 80 – 85. Ходит без сторонней помощи, с палкой, но может обходиться и без нее. Работает и теперь и может пройти пешком 2 – 3 версты. Зубов на верхней челюсти совсем нет, а на нижней сохранились 4 рядом стоящие зуба справа (начиная с 1-го правого резца). Слух лишь последние года 2 несколько притупился. На правом глазу – катаракта и птеригий. Левый глаз свободен. Старческий конъюнктивит. Легкие несколько расширены, но не прикрывают совсем сердца. Доступные исследованию артерии оплотнены. Тоны сердца чисты. Отеков нигде нет и не было. Отправления кишок и мочевого пузыря правильны. Детей у него было 14. Живым остался самый младший, лет 56, ныне больной (поперечный миелит). Старшая дочь умерла лет 16 назад, 75 лет от роду. Образ жизни вел всегда умеренный. Никакими тяжелыми болезнями не болел. Сознание и память сохранились полные; он ясно помнит путешествие по Днепру Екатерины II, которую видел в Каневе. Мать его умерла 104 лет, отец – 80. Дед по матери жил тоже около 100 лет и отличался громадной физической силой.

 Врач. 1902. № 34.

 Два примера народного невежества.

В Риге некая Э.Н. торговала «живой и мертвой водой». Последнюю она добывала, собирая воду, которой в городской больнице обливали мертвецов, и продавала ее по дорогой цене для оживления гаснущего чувства между влюбленными. Против Н. возбуждено судебное преследование.

В Жашкове, Киевской губернии, живет знахарь, в хате которого утроен небольшой и неглубокий колодец, и, кроме того, имеется гробоподобный ящик. Больной, по совершении договора о плате за курс лечения и по уплате требуемого гонорара, укладывается в этот ящик, и над ним знахарь совершает какие-то заклинания и пришептывания, а затем больной внезапно опрокидывается в скрытый колодец.

 Врач. 1902. № 34.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!