%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8_2
Скачать статью (pdf)

Несмотря на то, что переполнение городских больниц в Санкт-Петербурге давно уже стало явлением постоянным, воочию доказывающим несоответствие числа имеющихся больниц с потребностью в них населения, городское Управление продолжает бороться с этим злом только полумерами. На Васильевском острове открывается временное отделение больницы Святого Николая Чудотворца, рассчитанное на 125 коек. 125 коек заполнятся в очень короткий срок, вероятно, в несколько месяцев, а затем опять – ужасающие сцены пред закрытыми дверями больниц и справедливые нарекания. Нужны не временные отделения, а новые больницы, и, может быть, столько же, сколько их есть.

 Врач. 1902. № 42.

 Госпожа В.Сухова, вдова покойного Н.И.Сухова, просит нас передать ее глубокую благодарность оказавшим ей в ее горе сочувствие и материальную поддержку. Охотно исполняя ее поручение, позволяем себе привести из ее письма следующие строки, характеризующие покойного товарища: «Последняя воля моего покойного мужа была – не пользоваться незаслуженно чужим добром и своими силами и трудом воспитывать и выводить на дорогу детей. Поэтому присланные мне деньги я должна принять, как временную поддержку наших детей, поддержку, которую рано или поздно я сочту за счастье возвратить с благодарностью...»

 Врач. 1902. № 43.

 Лицо, пожелавшее остаться неизвестным, пожертвовало Царскосельской здравнице для детей 100 000 рублей с тем, чтобы на процент с этого капитала при здравнице было открыто отделение на 15 коек для беднейших детей.

 Врач. 1902. № 46.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!