%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В распространении сифилиса среди крестьян, как то устанавливают наблюдения земских врачей, немалую роль играют пастухи. Эти последние, будучи заражены сифилисом, кормятся, по установившемуся обычаю, поочередно в течение всего года отдельными семьями крестьян, за скотом которых присматривают. При совместном пользовании одной и той же посудой, пастухи легко передают заразу членам семей, где пользуются столом. В целях предупреждения распространения сифилиса некоторыми из земств Владимирской губернии признано необходимым издать обязательное постановление, в силу коего сельские общества обязаны будут  столовать своих пастухов в особо устроенных для этого помещениях.

Врач. 1903. № 3.

Бактериологическая станция губернского земства в Камышлове сделалась настоящей «притчей во языцех»: там варились сотни рублей стоящие супы, содержались 3 – 4 морских свинки, съедавшие 100 рублей в год, подавались требования на 16 пудов керосина для варки упомянутых супов; сама лаборатория содержалась при квартире ветеринара...

Врач. 1903. № 4.

По исследованиям лондонского врача Аса Фергюссона весьма надежное средство для умерщвления тифозных палочек представляет лимонный сок уже в таких разведениях как 1 чайная ложка на полстакана воды.

Врач. 1903. № 4.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!