%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Санкт-Петербурге продолжает процветать знахарство. Недавно обнаружена деятельность двух старух-крестьянок, сестер И. и Д. Петровых, из которых одна, И. занималась растиранием, сопровождая этот прием нашептыванием; другая, Д., лечила больных исключительно заговорами и таинственными корешками. Обе старухи проживали вместе, занимая общую квартиру в доме № 25 по Большой Пушкарской улице и существуя исключительно на средства, которые добывали знахарством. Больные из недостаточных классов платили знахаркам по 10 и 15 копеек за прием на дому, более состоятельные платили дороже. Знахарки занимались своим вредным промыслом беспрепятственно в течении многих лет.

 Врач. 1903. № 9.

 В законодательном собрании штата Иллинойс внесен билль о совершенном запрещении игры в ножной мяч, футбол, как известно, зачастую дающей серьезные увечья. Предлагается установить штраф от 10 до 100 долларов с каждого игрока, школы или школьного служащего, который дозволяет или поощряет учащихся принимать участие в игре.

 Врач. 1903. № 10.

 Слепые грезят также, как и нормальные люди; вопрос же о том, видят ли они во сне, до сих пор не был решен. Чтобы подойти к решению его одно научное общество опросило 200 слепых. Из этого числа те, которые родились слепыми или потеряли зрение до 5-го года жизни, дали на вопрос о видении во сне ответ отрицательный, относительно же остальных выяснилось, что ослепшие между 5 и 7 годами то видят, то нет, а ослепшие позднее 7 лет видят в грезах всегда.

 Врач. 1903. № 13.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!