← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

«Влияние музыки на волосы, по наблюдениям одного испанского врача, сказывается весьма резко в обоих направлениях, в зависимости от инструмента. Постоянная игра на фортепьяно, скрипке, виолончели и контрабасе способствует сохранению волос; примеры – Лист, Рубинштейн, Тальберг, Паганини, Сарасате. Напротив, металлические инструменты в 5 или 6 лет уничтожают самую пышную растительность на голове, особенно тромбон. Без заметного влияния на волосы оказываются только инструменты деревянные – флейта, кларнет и гобой».

 Врач. 1903. № 15.

 Редкий случай неудавшегося самоубийства вследствие правостороннего положения сердца.

По словам итальянских журналистов, один итальянец в Риме выстрелил в себя из револьвера, направив выстрел в 6-й левый межреберный промежуток. Тяжело раненый больной остался жив, при чем радиоскопия грудной клетки, произведенная с целью определить местоположение пули, обнаружила, что сердце находится с правой стороны.

 Врач. 1903. № 12.

 По собранной французским доктором Шервином статистике о заикающихся, оказывается, что на 1000 новобранцев приходится заик: во Франции – 7,5, в Швейцарии – 3,23, в Англии – 2,87, в Австрии – 2,2, в Италии – 0,86 и в России – 0,19. Сообщая эти данные, французские издания спрашиваю, почему так мало заик в России? Интересно бы прежде всего знать, соответствует ли действительности сообщенные на этот счет французским автором сведения о России.

 Врач. 1903. № 13.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!