← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Бродбент приводит ряд извлечений из малоизвестной брошюры доктора А.Арно о последней болезни, смерти и вскрытии Наполеона I. Из этой брошюры оказывается, между прочим, что автор ее измерял у больного температуру в 1821 году, тогда как клиническая термометрия стала общим достоянием врачей лишь во второй половине XIX века. Оказывается, далее, что у Наполеона были при жизни признаки рака желудка. Причину отсутствия опухоли разъяснило вскрытие: раково-перерожденная и изъязвившаяся привратниковая часть желудка была прирощена к нижней поверхности печени, которая и прикрывалась. Остальные органы были найдены в полном порядке, если не считать общего ожирения.

Врач. 1903. № 14.

Влияние музыки на волосы, по налюдениям одного испанского врача, сказывается весьма резко в обоих направлениях, в зависимости от инструмента. Постоянная игра на фортепьяно, скрипке, виолончели и контрабасе способствует сохранению волос; примеры – Лист, Рубинштейн, Тальберг, Паганини, Сарасате. Напротив, металлические инструменты в 5 или 6 лет уничтожают самую пышную растительность на голове, особенно тромбон. Без заметного влияния на волосы оказываются только инструменты деревянные – флейта, кларнет и гобой.

Врач. 1903. № 15.

Английский военный врач, капитан Рост, открыл способ излечивать рак. Работая над вопросом около 3 лет в Рангунском госпитале, он будто бы нашел в раковых и саркоматозных опухолях 2 отдельных вида дрожжей, которые могут развиваться только тогда, когда падает ниже нормы содержание хлора в тканях. На этом основании он стал лечить раковых больных особой диетой с большим содержанием поваренной соли. Такому лечению подверглись до сих пор 8 человек, из которых 1, будто бы, вполне выздоровел, а состояние остальных значительно улучшилось. Опыты продолжаются.

Врач. 1903. № 18.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!