%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

По постановлению Херсонского земства, земские врачи по выслуге 25 лет увольняются в отставку с пенсией в 1200 рублей в год. При приведении этой меры в исполнение произошел следующий грустный случай. Среди земских врачей находился врач, послуживший около 40 лет. Назначенный на его место молодой врач приехал в село и просил врача-инвалида сдать ему больницу и книги. Вся эта обстановка таким удручающим образом подействовала на старика, что он тут же умер. Земская управа пока приостановила дальнейшее исполнение вышеуказанной меры.

Врач. 1903. № 29.

Совещательный съезд железнодорожных врачей разработал следующие меры против распространения заразных болезней посредством железнодорожных путей сообщения. Для обивки стен и сидений вагонов 1-го и 2-го классов предлагается  употреблять материал, наименее допускающий загрязнение  и скопление пыли и при том более всего удобный для очистки. При постройке новых классных вагонов необходимо входные двери делать так, чтобы в них свободно можно было проносить носилки с больными. Крыши следует непременно снабжать приспособлениями, уменьшающими накаливание солнцем потолков вагонов. В вагонах должно быть поставлено надлежащее количество плевательниц. Для улучшения воздуха в вагонах должно быть запрещено курение табаку».

 Врач. 1903. № 30.

 Среди низших классов населения в Кембридже до сих пор держится поверье, что, содержа в доме козла, можно, наверное, предохранить себя от заболевании оспой.

 Врач. 1903. № 17.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!