%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Парижскими врачами открыта новая болезнь – «motor intoxication», временные душевные расстройства у ездящих на аутомобилях. Первой сообщение об этой болезни сделал доктор Гаше Супле на недавнем заседании Общества гипноза и психологии. По его наблюдениям, быстрая езда на моторах действует пагубно и на умственное, и на нравственное состояние ездока, ослабляя то и другое подобно алкоголю.

 Врач. 1903. № 28.

 Труп папы Льва XIII бальзамировал лечивший его врач Лаппони; ему помогали в этом 4 других врача Ватикана. Таким образом, по отношению к главе католической церкви не соблюдено того общепринятого правила, по которому бальзамирует труп умершего больного не лечивший его врач, но анатом или патологоанатом. Бальзамирование, согласно оповещенным официальным данным, совершенно было так, что в вены налит был раствор сулемы, грудные и брюшные органы были вынуты и обе соответствующие полости набиты сулемованной ватой с примесью эфирных масел. В посланном, согласно итальянским узаконениям, городскому голове официальном свидетельстве о смерти, Лаппони удостоверил, что смерть наступила «от адинамической пневмонии, осложнившейся геморрагическим плевритом».

 Врач. 1903. № 29.

 В Никольско-Уссурийском хозяин публичного дома сильно избил служащую у него девушку. Потерпевшая обратилась к городскому врачу Васильеву за свидетельством и тот, будто бы, отказал ей в выдаче его единственно лишь потому, «чтобы не дискредитировать веселое учреждение, которое вследствие скандала может лишиться клиентов».

 Врач. 1903. № 31.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!