← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Возникший год назад в Москве кружок врачей, заинтересованных гипнотизмом и сродни с ним явлениями, преобразуется в официальное гипнологическое общество с числом членов-учредителей свыше 60.

 Врач. 1903. № 38.

 Распространившийся слух о новом заболевании известного художника господина Врубеля оказывается лишенным оснований. Потеря сына, недавно умершего, правда, потрясла господина Врубеля, но не вызвала рецидива болезни. В настоящее время господин Врубель находится в Риге. Зиму художник думает провести в Москве.

 Новости дня. 1903. 7 сентября.

 Одна из французских газет передает о побоище между профессорами и студентами, которое, будто бы, на днях происходило в Вальядолидском университете в Испании. Поводом к побоищу послужило поистине странное поведение одного из профессоров-юристов, который во время экзамена, недовольный ответами одного студента, ударил его палкой по голове. В результате, волнение студентов, которые распространили свое неудовольствие и на других профессоров, выбили окна в их квартирах и произвели настоящий погром. Во время побоища, сопровождавшегося выстрелами с обеих сторон, оказалось несколько человек раненых и между ними вице-ректор университета.

 Врач. 1903. № 41.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!