%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

«Kronika lekаrska» сообщает, что ею получено письмо, в котором описывается врачебная деятельность ксендза П. в Люблинской губернии. Последний все болезни ставит в связь с колтуном (plica polonica). Больной с эмфиземой легких и затяжным катаром желудка ксендз велел не расчесывать волос, носить восковой чепец, пока не образуется колтун; кроем того, ей было пописано лекарство по следующей прописи: «Rp. Sol. Cali Brumati Zi – Zv и Rp. Ung. fort. Cantharid. Zi». Нейрастению и умопомешательство ксендз П. также ставит в связь с колтуном. «Kronika lekаrska», отмечая этот факт, справедливо сожалеет, что сельская интеллигенция при таких условиях, вместо того, чтобы помогать врачам в распространении гигиенических сведений в народе, вредит им.

 Врач. 1903. № 37.

 Одна работница в Швейцарии отрезала себе машиной ногтевую фалангу у самого корня ногтя. Завязав наскоро, чтобы остановить кровотечение, рану, и подобрав упавшую на пол часть фаланги, товарка пострадавшей привела ее к доктору Секретану, который по настоянию больной пришил ей предварительно обмытый в тепловатой воде кусок пальца. Со времени отделения куска до его пришивания прошел час. Через 10 дней отрезанный кусок вполне прижил, при чем не образовалось даже костного секвестра.

 Врач. 1903. № 38.

 Как известно, хорошие чернила являются препаратом, свободным от бактерий и имеющим значительную обеззараживающую силу. В подтверждение этого Э.Оппенгеймер приводит из своей практики случай нанесенного писчим пером проникающего ранения склеры (недалеко от роговицы) у мальчика 9 лет. Рана зажила прекрасно, без всяких осложнений, оставив после себя только небольшое чернильное пятно.

 Врач. 1903. № 38.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!