%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Минусинске объявился какой-то титулярный советник Александров, по профессии почтово-телеграфный чиновник, который объявил себя целителем. Все недуги он лечит «восприятием на себя», для чего накладывает на больного руки. Однако, вся эта комедия проделывается не бескорыстно, а за свои пассы господин Александров взимает плату. Но в Минусинске имеются и бескорыстные целители. В редакцию местной газеты был прислан мешочек, снятый с шеи одного больного, которого такая целительница, жена бывшего казначея, заставила носить этот талисман 6 недель от лихорадки. В мешочке положена бумажечка с надписью: «В начале без слово и слово бек Богу и Бог без слова. Аминь». Фраза была повторена 3 раза.

 Врач. 1903. № 44.

 В госпитале Ньюбург (штат Онтарио) одна из дворовых собак заболела натуральной оспой, при чем все тело ее покрылось характерными оспенными гнойничками. Собака, очевидно, заразилась от своего хозяина, который перед этим был болен оспой.

 Врач. 1903. № 44.

 Бертельсман описал редкий случай самоубийства женщины, повесившейся с трахеотомической трубочкой в дыхательном горле. 68-летняя женщина была принята в больницу по поводу случая рака гортани, и ей, в качестве предварительной операции, было произведено горлосечение, а затем спустя некоторое время, была удалена правая, раковоперерожденная половина гортани. Через 2 месяца больную нашли в ванной комнате повесившейся, при чем оказалось, что под повязкой, ниже петли, находилась рана в дыхательном горле, а в ней – трубочка, сохранившая надлежащее положение. Автор нашел в литературе только один случай самоубийства, выполненного при таких же обстоятельствах. Касаясь причины смерти, он говорит, что ее следует искать здесь в давлении, производимом петлей на шейные сосуды и в частности на позвоночные артерии в том месте, где последние не защищены костями, то есть между первым и вторым шейным позвонками.

 Врач. 1903. № 44.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!