← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

К лечению музыкой

(письмо в редакцию)

В № 102 от 16 апреля вашей уважаемой газеты в статье «Музыка, как лечебное средство» между прочим упомянуто, что профессорами Догелем (из Казани) и Тархановым в клиниках при моем участии производись некоторые опыты.

На самом деле упомянутыми профессорами изучалось влияние музыки на организм не в клиниках, а в лабораториях, при чем я в этих исследованиях не принимал никакого участия.

Что касается моей инициативы в создании комиссии по лечению музыкой, то она выразилась лишь в том, что от моего имени были разосланы повестки, приглашающие на организационное заседание  означенной комиссии. Вообще же разрешению вопроса о лечебном значении музыки действительно нельзя не придавать особого значения, но практическое осуществление задачи возможно только при совместных усилиях врачей и лишь близко соприкасающихся с музыкальным искусством и занятых им, ибо вопрос отличается, вообще говоря, большой сложностью.

К тому же препятствием к скорому достижению результатов в этом вопросе служит отсутствие подходящих условий для наблюдения над действием музыки на больных, которые придется еще создавать.

Примите уверение в совершенном почтении и преданности.

В.Бехтерев

Петербургская газета. № 104. Четверг. 18 апреля 1913 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!