%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Может ли врач, присяжный заседатель, отказать в помощи больному, имея ввиду неотложное присутствие в зале суда? Елизаветградским окружным судом вопрос этот решен отрицательно. Не явившийся к началу разбора дел присяжный заседатель доктор Косой оштрафован был на 15 рублей. Вслед за тем оштрафованный прибыл в суд с некоторым опозданием и заявил, что он в 9 часов утра позван был к истекающей кровью больной, которую он, несмотря на то, что торопился в суд не мог оставить, не обеспечив ее прежде медицинской помощью. Товарищ председателя возразил на это, что обязанности присяжного заседателя исключают всякие другие обязанности, в том числе и врачебные. Доктор Косой заявил тогда, что он в данном случае действовал, как требует долг врача, ввиду чего он и просил о сложении с него штрафа. После некоторого совещания, суд, выслушав мнение товарища прокурора, постановил признать объяснения доктора Косого заслуживающими внимания и освободить его от штрафа.

 Русский врач. 1904. № 7.

 Профессор С.С.Боткин уезжает на Дальний Восток, чтобы занять должность заведующего медицинской частью в Уссурийской армии.

 Русский врач. 1904. № 9.

 26 февраля на чугунно-литейном заводе Вартц и Мак-Гилль на Красносельской улице, крестьянин Антон Илюхин, отбрасывая в сторону лом, попал им в мещанина Иосифа Островского, которому перешиб левую ногу. Пострадавшего отправили в Басманную больницу.

 Московский листок. 1904. 28 февраля.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!