%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Академия наук возбудила перед морским министерством ходатайство о назначении семье погибшего на эскадренном броненосце «Петропавловск» старшего врача А.Н.Волковича усиленной пенсии не только как семье морского врача, погибшего при исполнении служебных обязанностей, но и как семье ученого, много потрудившегося для науки, принимавшего, между прочим, деятельное участие в Шпицбергенской экспедиции.

 Русский врач. 1904. № 17.

 Одна женщина-врач в Цюрихе предлагает, чтобы все незамужние женщины состоятельных классов обязывались государством посвятить каждая 1 год бесплатной работе в больницах; от этого выиграют, на ее взгляд, и больницы, и женская молодежь, запасшись сведениями, которые очень пригодятся ей после замужества.

 Русский врач. 1904. № 18.

 Из китайских источников сообщают, что среди японской армии свирепствует эпидемия бери-бери. Болезнь выражается во внезапном параличе конечностей и водянке; в большинстве случаев болезнь оканчивается смертельным исходом.

 Русь. 1904. 1 апреля.

 Для исполнения церковных треб при госпиталях на Дальнем Востоке из братии Троице-Сергиевой лавры на днях отправляются иеромонахи: Захария, Диодор и Агафон и из Гефсиманского скита иеромонахи: Ксенофонт и Иосиф.

 Московский листок. 1904. 16 апреля.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!