← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Главное управление Красного Креста назначило жене взятого в плен японцами и раненого доктора Рышкова содержание 200 рублей в месяц до возвращения мужа.

 Родственники захваченных в плен японцами врачей Швецова и Рышкова возбудили в Министерстве иностранных дел ходатайство о представлении японскому правительству, через французского посла в Токио, просьбы об освобождении этих врачей из плена. Просьбы мотивированы тем, что в силу Женевской конвенции, подписанной, между прочим, и Японией, врачебно-медицинский персонал не подлежит захвату в плен, а потому пленение названных докторов является со стороны Японии противозаконным действием.

 Русский врач. 1904. № 27

 Ее Величество Государыня Императрица Александра Федоровна разрешилась от бремени Сыном Наследником Цесаревичем и Великим Князем, нареченным при святой молитве Алексеем, 30-го июля сего года в 1 час 15 мин. пополудни в Петергофе.

Подписал министр Императорского Двора генерал-адъютант барон Фредерикс.

 Божиею Милостью Мы, Николай Второй,

Император и Самодержец Всероссийский,

Царь Польский, Великий Князь Финляндский,

и прочая, и прочая, и прочая.

 Объявляем всем верным Нашим подданным:

В 30-й день сего июля Любезнейшая Супруга Наша, Государыня Императрица Александра Федоровна благополучно разрешилась от бремени рождением Нам Сына, нареченного АЛЕКСЕЕМ.

Приемля сие радостное событие, как знаменование благодати Божией на Нас и Империю Нашу изливаемой, возносим вместе с верными Нашими подданными горячие молитвы ко Всевышнему о благополучном возрастании и преуспеянии Нашего Первородного Сына, призываемого быть Наследником Богом врученной Нам Державы и великого Нашего служения.

Манифестом от 28-го июня 1899 года призвали Мы Любезного Брата Нашего Великого Князя Михаила Александровича к наследованию Нам до рождения у Нас Сына. Отныне в силу основных Государственных Законов Империи Сыну Нашему Алексею принадлежит высокое звание и титул Брата Наследника Цесаревича со всеми сопряженными с ним правами.

Дан в Петергофе, в 30-й день июля в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четвертое, Царствование же Нашего в десятое.

 На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: 

 "Николай"

 Правительственный вестник. 1904. 31 июля.

 По полученным из германского курорта "Баденвейлер" сведениям, А.П.Чехов заметно поправляется, чувствует себя хорошо; осенью рассчитывает вернуться в Крым и поселится на ялтинской даче.

 Русское слово. 1904. 1 июля.

 Баденвейлер, 2-го июля.

В ночь на пятницу 2-е июля в 3 часа, в Баденвейлере (в Шварцвальде) скончался Антон Павлович Чехов.

Смерть последовала от паралича сердца.

При последних минутах Антона Павловича присутствовала его жена О.Л. Чехова-Книппер, на руках которой и скончался наш знаменитый писатель.

Прах почившего будет перевезен в Россию.

 Новости дня. 1904. 3 июля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!