%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Покойный профессор Лангенбек завещал капитал, на проценты  с которого должны быть командируемы германские военные хирурги на театр военных действий в войнах, где Германия не участвует. Исполняя волю завещателя, профессора Берлинского университета Бергман и Лайтфельд, его душеприказчики, обратились с предложением к доктору Г.И.Гиршу о командировании одного из военных германских врачей в Маньчжурию для работы в полевых госпиталях.

 Русский врач. 1904. № 36.

 Согласно недавно обнародованным правилам, женщины-врачи допускаются к научным занятиям в клинике нервных и душевных болезней при Военно-медицинской академии, сроком на 2 года, каждый раз с особого разрешения начальника академии и по представлению директора клиники, академика В.М.Бехтерева.

 Русский врач. 1904. № 37.

 Глубокоуважаемый Б.М.Шапиров, заведующий медицинской частью отдельного корпуса пограничной стражи, любезно сообщил нам, что в Бакинской бригаде корпуса, в м. Кильвяз и в Закаспийской в м. Яглы-Олум имеются вакансии младших врачей. Все права военно-медицинской службы в отдаленных местностях; квартира с отоплением и освещением; казенная прислуга. При определении путевое пособие по положению. Содержание в год: в Бакинской – 1562 рублей и в Закаспийской – 1835 рублей; содержание это увеличивается в через первое 4-летие – на 200 рублей, а через второе – на 260 рублей в год. Желающие занять означенные вакансии благоволят подать заявления заведующему медицинской частью корпуса (Санкт-Петербург) с указанием, состоят ли они в запасе чиновников военно-медицинского ведомства и на государственной службе.

 Русский врач. 1904. № 38.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!