%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Французский врач Клемент открыл в муравьиной кислоте хорошее средство против мышечного утомления. Чтобы не расстраивать желудка, он дает кислоту в соединении с водой.

 Русский врач. 1904. № 36.

 Умерший 27 сентября основатель светолечения Нильс Риберг Финсен имел всего 43 года от роду. Родившись в Торсхавене на Фарерских островах, покойный получил степень врача в 1890 г. в Копенгагене и занялся сначала анатомией, но потом перешел к изучению физиологического действия света. Первым ученым трудом его было исследование о лечении светом оспы.

 Русский врач. 1904. № 41.

 Древнейший врач-женщина, о которой имеются исторические сведения, была Антиохис из малоазийского города Тлос. Гераклит Тарентский посвятил ей некоторые из своих трудов по естественной истории и лекарствоведению. Знаменитый Гален называет ее изобретательницей лечения припарками болей в селезенке, водянки, седалищной невралгии и подагры. Недавно в развалинах Тлоса был найден пьедестал статуи из II века до Рождества Христова, со следующей надписью: «Совет и община города Тлос воздвигли своим иждивением эту статую в признательность Антиохис, дочери Диототоса из Тлоса, за ее врачебное искусство».

 Русский врач. 1904. № 41.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!