%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В числе курсов для врачей в Берлине имеется, между прочим, курс кулинарного искусства, который дается с октября по январь госпожой Дорой Мартин в Песталоцци-Фребельхаус. Чтобы дать возможность практическим врачам воспользоваться этим курсом, он ведется по вечерам.

 Русский врач. 1904. № 45.

 В будущем году в Петербурге созывается Съезд женщин. Один из самых важных вопросов, подлежащих его обсуждению – ходатайство о допущении женщин к профессорской деятельности и при том не только в женских медицинских институтах, но и в университетах на медицинских факультетах. Точно также будет обсуждаться вопрос о более свободном допущении к практическим занятиям в больницах по окончании курса.

 Русский врач. 1904. № 47.

 В американском городке Чикамауга в октябре 12 врачей устроили состязание, кто первый поспеет за милю к воображаемому больному; предполагалось, что «гонщики» неодеты и спят и что лошади их незапряжены, но стоят вблизи; разумеется, в заключение приведены фамилии прибывших первыми. К чему американским коллегам понадобилось делать из такой житейской трагедии, как внезапная болезнь и нужда во врачебной помощи, оперетку – не понимаем.

 Русский врач. 1904. № 47.

 Вчера проживающие в доме Томас, на Палихе, жена коллежского регистратора М.И.Малеинова и ее прислуга мещанка Ксения Егорова, найдены были угоревшими. Их нашли уже в бессознательном состоянии, но благодаря быстро поданной медицинской помощи угоревших удалось спасти.

 Московский листок. 1904. 7 ноября

 Вчера проживающий в доме Клочкова в Огородном переулке крестьянин Михаил Николаев, находясь в нетрезвом виде, стал бриться, причем бритва сорвалась и перерезала ему шею. Пострадавшего с едва заметными признаками жизни отвезли в Басманную больницу.

 Московский листок. 1904. 8 ноября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!