%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Английский антропометрический Комитет обнародовал в своем годовом «Отчете» сравнительные данные относительно среднего роста различных народов. Самым высоким ростом обладают англичане и норвежцы, средний рост которых 1,70 м; за ними идут датчане, голландцы и венгерцы – 1,67 м; средняя высота швейцарцев, русских и бельгийцев – 1,665 м; французов и немцев – 1,66 м, итальянцев и испанцев – 1,65 м.

 Русский врач. 1905. № 2.

 Наблюдениями санитарных врачей таможенной службы в Нью-Йорке установлено, что страдающие трахомой эмигранты, с целью скрыть свою болезнь, перед осмотром вкапывают себе в глаза адреналин; такое вкапывание при трахоме средней силы на полчаса делает недуг незаметным.

 Русский врач. 1905. № 3.

 Французская танцовщица-сомнамбула Магдалина Гэ в настоящее время гастролирует в Германии, где она возбуждает интерес не меньший, чем Дункан. Она также танцует Бетховена, Шопена, Баха и др., но делает это в состоянии гипнотического усыпления. Бодрствующей подражательницей Дункан является мисс Мод Гвендолина Аллен, мимически комментирующая музыку.

 Русский листок. 1905. 30 января.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!