%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Вологде в оправдательных документах по расходованию сумм местного отделения Красного Креста значатся расходы: «на ложу в театр», «на починку гитары», «на цветы» и т.п. Заведующий Отделением, госпоже Касаткиной, выражено порицание за небрежное ведение ею денежной отчетности.

 Русский врач. 1905. № 8.

 Одно из французских изданий описывает, как в 18 столетии лечили в известном госпитале Бисетр заболевших мягким шанкром и сифилисом. Прежде всего каждый поступивший в больницу получал известное число ударов розгами, после чего его помещали с другими такими же больными в комнате с тщательно закрытыми дверями и окнами, чтобы устранить всякое проветривание. Затем следовало собственно лечение, состоявшее из следующих последовательных мероприятий: кровопускание, слабительное, горячие ванны в течение 9 дней подряд и, наконец, втирание ртутной мази до ясно выраженного ртутного отравления.

 Русский врач. 1905. № 8.

 Оригинальное заявление о желании сделать подарок поступило вчера в городскую управу. Сделать дар городу пожелал гробовщик господин Грязнов и подарил ... двадцать гробов, предназначая свой подарок почему-то в Щербатовскую больницу. Не из породы ли тех «данайцев» от которых и дары принимать следует с опаской, господин Грязнов?

 Русское слово. 1905. 9 февраля.

 19 февраля в Сокольнической городской больнице один из больных, крестьянин Иван Никифоров Шульгин, страдающий тифозной горячкой, в припадке болезни внезапно соскочил со своей кровати, разбил стекла в окне и выпрыгнув на улицу, бежал. Миновав несколько переулков, Шульгин направился в 9-ю Сокольническую улицу и забрался в коридор дома Лебедевой, где стал буйствовать. Беглеца тут же задержали и водворили в больницу.

 Московский листок. 1905. 21 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!