%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Доктор В.Парк из Нью-Йорка произвел очень поучительные бактериологические исследования относительно опасности, представляемой бумажными деньгами в деле передачи заразы. Дифтерийные палочки, которыми заражен был предварительно обеспложенный банковый билет, были найдены на нем спустя еще месяц после заражения, между тем как никелевая монета, положенная в рот больного дифтерией ребенка, была свободна от всяких микробов уже через 24 часа. Особенно обеззараживающим образом действуют на микробы медные деньги. На бумажных деньгах попавшие микробы, напротив, под влиянием сырости размножаются, и только сильное высушивание может до известной степени обеззаразить их.

 Русский врач. 1905. № 13.

 Первый памятник женщине-врачу. В Чикагском институте искусств недавно открыта статуя покойной женщине-врачу Мэри Харрис Томпсон, поднесенная институту ее друзьями и почитателями. Доктор Томпсон была основательницей (в 1865 г.) женской и детской больницы в Чикаго, носящей теперь ее имя и первой женщиной-врачом на Северо-Западе Америки.

 Русский врач. 1905. № 17.

 Нидерландские газеты передают, что в один из нидерландских портов прибыл груз костей животных и людей предназначенный для изготовления шубного клея. Удостоверено, что кости эти собраны на полях битв на Дальнем Востоке, и говорят даже, будто на них остались куски мяса и лоскуты мундиров. Власти распорядились, что товар этот выгружался только по ночам, вследствие опасности для общественного здоровья.

 Русское слово. 1905. 16 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!