%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8_2
Скачать статью (pdf)

Войсками гвардии и Петербургского военного округа предписано, в видах возможного появления в пределах округа холерной эпидемии, немедленно сформировать летучие врачебные отряды в Петербурге, Царском селе, Петергофе, Кронштадте, Новгороде, Ревеле, Пскове, Красном селе и Усть-Ижоре. По мере надобности отряды эти будут командированы, распоряжением начальников соответствующих гарнизонов, в места появления холеры для производства ассенизационных работ и вообще для обеззараживания всего, что могло быть в соприкосновении с холерными больными.

Русский врач. 1905. № 23

Санитарное бюро штата Айова обратилось к врачам штат с представлением о вреде ношения ими бород, в смысле передачи заразных болезней.

 Русский врач. 1905. № 24.

 Алкоголизм, видимо, дает себя серьезно знать в нашей армии, если Главному Штабу приходится рассылать «для сведения руководства и зависящих распоряжений» следующее распоряжение о принятии мер против алкоголизма («Наша жизнь», 16 июня). «В одном из военных округов за последнее время в госпиталь стали прибывать на излечение с Дальнего Востока офицеры и нижние чины, расстроившие свое здоровье злоупотреблением спиртными напитками, при чем некоторые из офицеров поступают в госпиталь во второй и даже в третий раз. Одновременно от начальства другого военного округа поступило в Главный Штаб заявление о том, что между призванными из запаса офицерами и прапорщиками нередко попадаются лица, приверженные к постоянному злоупотреблению спиртными напитками. Вследствие этого возник вопрос, как поступать с такими лицами в будущем, так как в первом случае – принятие их в госпиталь, когда он переполнен другими больными и ранеными, крайне нежелательно, а для службы они совершенно непригодны, а во втором – увольнение их от службы, казалось бы, следовало признать мерой крайне рискованной, так как применение ее может вызвать поражение увольняемым офицерам со стороны других, призванных из запаса, которые всячески стараются освободиться от службы, при чем некоторые, вероятно, не постесняются прибегнуть даже и к непристойным приемам для достижения своей цели. По докладе об этом военному министру, он приказал, что в отношении офицеров, больных алкоголизмом, надлежит принимать следующие меры: если офицер, страдающий злоупотреблением спиртными напитками, по испытании в госпитале окажется действительно неизлечимым алкоголиком, то он должен быть увольняем от службы по распоряжению начальства с соблюдением постановленных на этот предмет правил дисциплинарного устава, как лицо, неспособное и не соответствующее занимаемой должности; если же офицер по испытании в госпитале окажется нестрадающим неизлечимым алкоголизмом, то такого офицера оставлять на службе, подвергая его дисциплинарной или судебной ответственности за проступок на службе или по нарушению правил благочиния, вызванный злоупотреблением спиртных напитков. Что же касается нижних чинов, злоупотребляющих спиртными напитками, то в отношении их министр приказал, что подобные чины должны быть предаваемы суду за неисправно дурное поведение, так как увольнение их в таких случаях от службы могло бы повести к развитию пьянства среди нижних чинов».

 Русский врач. 1905. № 25.

 В виду возможного появления в Москве холеры, господин градоначальник граф И.П.Шувалов распорядился, чтобы немедленно были приняты меры к строгому поддержанию санитарного состояния полицейских домов.

 Московский листок. 1905. 8 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!