← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

На должность директора Института экспериментальной медицины и заведующего в Институте отделом общей патологии приглашен декан Одесского медицинского факультета профессор В.В.Подвысоцкий.

 Русский врач. 1905. № 27.

 Институт экспериментальной медицины обогатился на днях крупным приобретением: петербургский домовладелец Н.К.Синягин принес в дар Институту только что отстроенное им, Синягиным, в усадьбе Института на берегу Большой Невки прекрасное большое трехэтажное здание, в котором, согласно воле жертвователя будет устроено самостоятельное практическое отделение Института для изучения причин и новейших способов лечения кожных болезней, главным образом заразного характера. Одна часть (большая) здания предназначается для клиники, другая часть (меньшая) – для лаборатории. В клинике будет 10 бесплатных коек и известное число платных коек. Содержание бесплатных коек обеспечивается суммой в 4200 рублей, ежегодно вносимой жертвователем Институту экспериментальной медицины. Стоимость пожертвованного здания со всем внутренним оборудованием клиники (больничный инвентарь, водолечебница, кабинет для лечения электричеством и лучами Рентгена и пр.) значительно превысит 100 000 рублей.

 Русский врач. 1905. № 28.

 Здоровье графа Л.Н.Толстого. Нам удалось узнать от лица, только что возвратившегося из «Ясной Поляны», что граф Лев Николаевич Толстой чувствует себя после недавно бывшего недомогания снова прекрасно. Он посещает соседей помещиков, совершает верхом поездки на 15 - 20 верст и, несмотря на свои 77 лет, продолжает свое любимое купание в реке. При нем безотлучно состоит доктор-чех. Граф по-прежнему высказывается против революционного движения, и вместо аргументов ссылается на свои многочисленные сочинения. Доказывающие, что прогресс может иметь место лишь путем внутреннего совершенствования личности. В общем, писатель избегает разговоров о новом движении.

 Русское слово. 1905. 29 июля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!