%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Из Петровского уезда Саратовской губернии поступают отказы врачей и фельдшеров от службы. Из Лопатинского участка уходит весь персонал. В Александровском уезде усиливается эпидемия брюшного тифа и дизентерии; земские больницы переполнены; во врачах недостаток; некоторые врачебные вакансии не замещены более полугода.

 Русский врач. 1905. № 33

 В начале августа в Тённинге открыт памятник Фредерику Эсмарху. Тённинг – родной город знаменитого хирурга. Памятник представляет из себя бронзовую статую, изображающую Эсмарха во весь рост, работы известного скульптора Адольфа Брютта. На открытии присутствовал сам виновник торжества со всей семьей.

 Русский врач. 1905. № 33.

 Имеет ли право врач присваивать себе звание специалиста по болезням зубов и полости рта? Этот вопрос пришлось решать нескольким инстанциям Суда по жалобе зубных врачей против одного немецкого врача, который на своих вывесках поместил вышеозначенный титул и практиковал по зубным болезням. Зубные врачи утверждают, что этот титул может быть приобретен лишь сдачей экзамена на зубного врача и что поэтому обыкновенный врач не имеет права присваивать его. Первая инстанция Суда согласилась с этим доводом и запретила врачу пользоваться титулом врача по зубным болезням, присудив его, кроме того, еще к денежному штрафу. На апелляционную жалобу врача вторая инстанция, на основании признания экспертизы, что при современном состоянии медицинской науки обыкновенный врач может лечить также зубные болезни, вернула это дело для вторичного разбирательства в прежнюю инстанцию, которая на этот раз оправдала подсудимого и освободила его от штрафа.

 Русский врач. 1905. № 33.

 19-го августа проживающая в доме Федорова, на Пименовской улице, крестьянка Любовь Воробьева, и дети ее, Николай, 3-х лет и Таисия, 2-х лет, поев пирожного, купленного в булочной Филиппова, на углу Долгоруковской и Селезневской улиц, заболели признаками отравления, но благодаря быстро поданной медицинской помощи опасность удалось устранить.

 Новости дня. 1905. 21 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!