← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Население Сольвычегодского уезда, Вологодской губернии осталось без всякой рациональной врачебной помощи, так как 4 врача и аптекарь, в числе 18 других служащих в Земстве, оставили службу вследствие увольнения вновь назначенным председателем уездной управы г. Лениным секретаря управы, господина Сысоева «прослужившего с честью в Сольвычегодском земстве 14 лет». Господин Ленин характеризуется в корреспонденции, как назначенный по непонятным причинам на ответственную должность «маленький чиновничек какой-то казенной канцелярии, до своего назначения не имевший никакого представления об общественной деятельности».

 Русский врач. 1905. № 35.

 Среди 56 обвиняемых по делу о восстании на «Потемкине» находится и младший врач этого судна доктор Голенко.

 Русский врач. 1905. № 36.

 Известно, что раненые солдаты зачастую просматриваются на поле сражения  и принимаются за мертвых, будучи столь слабы, что не могут позвать к себе на помощь. Во избежание этого один врач японского Красного Креста предлагает особый свисток, дающий очень громкий звук при ничтожном напряжении, для снабжения им всех войсковых чинов.

 Русский врач. 1905. № 38.

 В Петергоф приехала из действующей армии Елена Михайловна Постоногова, которая под именем Михаила Николаевича Смолко, в мужском костюме, участвовала в делах с японцами и служила в качестве переводчика. Смолко-Постоногова прекрасно знает японский и китайский языки. Она участвовала в китайском походе, имеет медаль за него и медаль на Георгиевской ленте с надписью "за храбрость". Смолко хлопочет об отправке ее за границу для лечения болезни и ран полученных в нынешнюю войну.

 Русское слово. 1905. 1 сентября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!