%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Крестьяне села Васильевки, Саратовской губернии, в числе 170 из 212 домохозяев, имеющих право голоса на сельском сходе, мирским приговором постановили просить саратовского губернатора удалить из соседней экономии казаков, присланных туда по совершенно необоснованной жалобе управляющего экономией или обязать их не являться без уважительной причины в село. По свидетельству приговора, из-за угроз казаков избить местного земского врача Березина и земских фельдшеров медицинский персонал принужден был уехать из Васильевки, «заперев больницу и оставив не сотни, а тысячи больных без всякой помощи». В поведении казаков, которые, по выражению приговора, как «безпастушная скотина», бродят по селу пьяные, наносят мирным жителям оскорбления действиями и словами, васильевцы усматривают «явное нарушение тишины и общественного спокойствия».

 Русский врач. 1905. № 35

 По поводу последнего заседания Общества больничных врачей в Петербурге, состоявшегося в мае текущего года в помещении Пироговского Музея, возникло политическое дело. По указанию тайного агента полиции обвиняется г. Латкин «в произнесении на заседании возгласов преступного свойства и клонящихся к низвержению существующего государственного строя». В качестве свидетелей по этому делу жандармским управлением уже вызывались: председатель Общества профессор А.А.Кадьян, секретарь Н.М.Какушкин и заведующий зданием Пироговского музея доктор Вихорев.

 Русский врач. 1905. № 38.

 15-го сентября губернатор осведомлен, что в поселке близ станции "Далай-Нор" заболело чумой 12 человек и 10 из них умерло. Диагноз болезни точно установлен. Сегодня состоится совещание по этому поводу.

 Русское слово. 1905. 18 сентября

 В Витебской губернии в целом ряде деревень появилась эпидемия оспы. Земские врачи, работающие на местах эпидемии, разослали земским фельдшерам на медицинских пунктах предписание привить оспу поголовно всему населению пораженных эпидемией деревень. Случайно такое предписание попало в руки земского начальника, и он немедленно обратился к земским врачам со следующим безграмотным хотя и витиеватым циркуляром: «Узнав о Вашем предписании земскому медицинскому персоналу устроить поголовную прививку оспы населению нескольких деревень, я нахожу в настоящее смертное время, выразившееся особенно среди крестьян, подобную прививку несвоевременной, а потому предлагаю Вам данное Вами предписание отменить. Беда, коль пироги начнет печи сапожник!...

 Русский врач. 1905. № 40.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!