← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Ф.А. Понд из Ливерпуля указывает на вред известных патентованных бутылочных пробок из резины, убежденный, что они часто служат причиной кишечных болезней, в особенности воспаления слепой кишки. Это вредное действие доктор Понд объясняет тем, что в красной резине колец, играющих первостепенную роль в патентованной пробке, содержится сурьма, почти треть веса кольца; металл этот растворяется щелочами и кислотами минеральных вод и таким образом переходить в них самих.

 Русский врач. 1905. № 35.

 Плодородие женщин в разных странах колеблется весьма значительно. Так, в Бельгии, Конго, Кореи, Франции, Соединенных Штатах, Португалии и Японии на семью приходится в среднем 3 – 4 ребенка, а в Канаде, Персии и на Кубе – 10. Двойни особенно часты в Греции (1 на 50 родов) и Бельгии (1 на 67). Наибольшее число детей имели, сколько известно, одна русская женщина – 77 и другая – 69 (в 27 беременностей).

 Русский врач. 1905. № 38.

 Профессор Мюллер в Сен-Джоне на Новой Земле достиг приручения 50 китов-самок и придумал способ, которым доит этих водяных млекопитающих. Он утверждает, что китовое молоко очень вкусно и обладает целебными свойствами. Оно может заменять тресковый жир, добываемый из печени этой рыбы. Профессор Мюллер предполагает, заняться дрессировкой китов и приручить их запрягаться в большую барку, чтобы они возили ее по морю.

 Русский листок. 1905. 16 сентября.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!