← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Мало желающих быть студентами-медиками

В Военно-медицинской академии срок приема прошений продлен до 15 июля. На имеющиеся здесь 180 вакансий, подано до  настоящего времени всего 150 прошений.

В предыдущие годы число прошений, подававшихся до 1 июля доходило до 1 000.

Петербургская газета. № 181. Пятница. 5 июля. 1913 г.

 

Крестный ход в память избавления от холеры

Вчера, 4 июля, состоялся ежегодный крестный ход из Казанского собора в церковь Спаса на Сенной, установленный в память избавления Петербурга от холеры в 1848 г.

Крестный ход вышел из Казанского собора в 9 часов утра и направился по Невскому проспекту к Гостинному двору и по Садовой улице к церкви Спаса на Сенной.

Во главе крестного хода шел преосвященный Никандр, епископ нарвский.

Ход был встречен преосвященным Вениамином, епископом нарвским, который затем совершил литургию.

Храм был переполнен сенновским купечеством.

По окончании богослужения крестный ход направился обратно в Казанский собор.

Всегда крестный ход возвращался по Перинной линии Гостинного двора.

Гостиннодворцы, торгующие на этой линии, в ожидании крестного хода выставили у лавок столы с иконами. Почему-то крестный ход был, однако, направлен не по Перинной линии, а по Чернышову переулку и Екатерининскому каналу.

Петербургская газета. № 181. Пятница. 5 июля. 1913 г.

 

Жара и желудочные заболевания

Последний статистический отчет городской управы отмечает некоторое повышение заболеваний в Петербурге дизентерии.

За последнюю отчетную неделю зарегистрировано 11 случаев дизентерии.

Петербургская газета. № 189. Суббота. 13 июля 1913 г.

 

Дизентерия в Петербурге

Число заболевших дизентерией в Петербурге растет. По последним статистическим данным, за минувшую отчетную неделю, зарегистрировано 31 случай дизентерии. Заболело 22 мужчины и 9 женщин. За предыдущую отчетную неделю было всего лишь 11 случаев. Эта «вспышка» по всей вероятности находится в известном соотношении с недоброкачественной водой и недоброкачественными продуктами. Уходят года, а городское управление ничего не предпринимает для снабжения Петербурга здоровой водой.

Санитарная комиссия на летнее время просила увеличить штаты торговых врачей, наблюдающих за рынками, но в думе раздались голоса против усиления санитарного надзора.

Очитка невской воды хором хотя и санкционирована комиссией А.И.Гучкова, но вряд ли можно применять эту очистку в широких размерах.

Дума на основании отзыва некоторых гласных, указывающих, что хлорный запах абсолютно не устраняется из воды, отнеслась в свое время скептически к этой мере оздоровления.

Производить эту очистку хлором, значит впасть в противоречие с желанием думы.

Нужно, очевидно, экстренное совещание управы, с гласными и председателями комиссий, чтобы решить вопрос: что нужно предпринять для улучшения санитарного благополучия Петербурга, в виду роста заболеваний дизентерией.

Петербургская газета. № 199. Вторник. 23 июля 1913 г.

 

Наши аптеки

Санкт-петербургское врачебное присутствие постановило привлечь к судебной ответственности по 885, 892 и 895 ст. управляющего одной из столичных аптек.

В этой аптеке при ревизии обнаружилась неосторожность при хранении ядовитых веществ и сильнодействующих средств.

Из аптеки продавались яды без подписи врачей на рецептах. Весы в аптеке оказались неправильными.

В лаборатории был полный беспорядок.

Петербургская газета. № 200. Среда. 24 июля 1913 г.

 

Полицейские врачи обязаны быть на пожарах

Исполняющий должность санкт-петербургского градоначальника сделал распоряжение о точном исполнении полицейскими врачами и их помощниками инструкции об обязанностях врачей столичной полиции, которая предписывает полицейским врачам и их помощникам являться на пожары.

Петербургская газета. № 201. Четверг. 25 июля 1913 г.

 

Демонстрация болгар против русских врачей

Свои поражения глупые болгары вымещают на русских

«Русскому слову» сообщают следующие подробности враждебного отношения болгар к прибывшему в Рущук для оказания помощи раненым болгарским воинам отряду московской общины Красного Креста.

Еще из Одессы по телеграфу было дано знать в Рущук тамошним властям и русскому консулу, что прибывает отряд Красного Креста в составе 65 человек, докторов, санитаров и сестер милосердия.

Однако, по прибытии в Рущук, на пристани не оказалось ни одного человека для встречи русских. Несколько болгар, находившихся на пристани, при приближении «Болгарии» поспешили демонстративно удалиться. Даже русский консул – и тот отсутствовал.

Капитан парохода «Болгария» отправился на поиски консула и представителей городского управления.

Консул заявил о враждебном отношении болгар ко всем русским, и действительно, приглашенные два представителя магистрата отделались весьма сухими приветствиями, добавив при этом, что им больно сознавать, что Россия продала Болгарию…

Неприятные для русских сцены произошли при отъезде отряда по железной дороге в Софию.

Для австрийцев болгары предоставили поезд из великолепных и удобных пульмановских вагонов. Русским же были поданы три старых вагона.

Русские врачи, потеряв терпение, потребовали от администрации дороги объяснений, заявив, что они не поедут дальше до тех пор, пока им не будет дан другой поезд.

Настойчивость русского отряда возымела действие, и через несколько часов для русских был составлен более приличный поезд, хотя и уступавший поезду, поданному австрийцам.

При отправке отрядов первым был подан поезд для австрийцев, уехавших под шум и аплодисменты австрофильской манифестации.

Ровно через 15 минут был отправлен поезд с русскими. Платформа станции к этому моменту опустела.

Расположившиеся около станции группы болгар провожали поезд с русским отрядом свистом.

Обо всем этом начальником отряда послан доклад в Москву.

Петербургская газета. № 202. Пятница. 26 июля 1913 г.

 

Международный съезд медицины

Грандиозный по числу участников медицинский конгресс открылся в Лондоне. В нем принимают участие около 7 000 человек, съехавшихся со всех концов земли.

Прибыли даже китайские врачи, и один тибетский врач.

Гвоздем конгресса, однако, является первый индус, получивший недавно степень доктора медицины в Англии.

Конгресс будет решать много важных вопросов о борьбе с эпидемиями.

На съезде предполагается затронуть больной вопрос о способе отплаты труда врачей пациентами. Врачи, прибывшие из России, хотят, чтобы конгресс осудил русскую систему уплаты гонорара «в конверте». Им хотелось бы, чтобы была всюду легализована германская система, при которой врач представляет счет и пациент платит по нему, как платит по счетам магазинов и т.д.

Как известно, все конгрессы оканчиваются банкетами. Но нынешний лондонский съезд решил на деньги, собранные на банкет, образовать собственный особый фонд, назначение которого пока не определено.

Банкет пришлось отменить, так как даже в Лондоне нет такого ресторана, где одновременно могли бы обедать 7 000 человек.

Петербургская газета. № 204. Воскресенье. 28 июля 1913 г.

 

Проект выселения больных в лагеря

Затеи больничной комиссии

Нелепая идея осенила больничную комиссию.

Она вошла с докладом об ассигновании 27 000 рублей на устройство шатров-палаток для больных, на случай капитального ремонта и расширения некоторых городских больниц.

Столь странный проект остановил на себе внимание ревизионной комиссии; которая категорически высказалась против лагерной жизни больных, нуждающихся в тепле и в покое.

Если, действительно, необходима временная эвакуация больных, то по мнению ревизионной комиссии, было бы более целесообразным разместить их временно в помещениях, занимаемых служителями.

Проект провалился.

Петербургская газета. № 206. Вторник. 30 июля. 1913 г.

 

«Речь» сообщает, что Совет профессоров Женского медицинского института в Петербурге решил возбудить ходатайство о допущении приема в Институт лиц мужского пола. 15-го марта директором Института отправлено уже министру народного просвещения соответствующее ходатайство. В ходатайстве указывается, что за последние годы, ввиду строгих требований, предъявляемых к лицам, поступающим в институт, число слушательниц сильно сократилось. Поступают всего в год 160-170 человек, между тем как могут быть приняты 250. Соответственно этому постепенно уменьшается и число оканчивающих институт, что, в свою очередь, вредно отражается на интересах населения. Уменьшение контингента учащихся в институте естественно вызывает уменьшение его специальных средств, образующихся из взносов за слушанье лекций. Ввиду всего этого Совет Института просит министра народного просвещения, в виде временно меры, пока число поступающих не будет соответствовать числу свободных вакансий в институте, разрешить прием в число учащихся и лиц мужского пола.

Русский врач. 1913. № 12.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!