%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Военно-медицинскую академию поступают многочисленные ходатайства от слушательниц высших естественно-научных курсов и вообще от воспитанниц гимназий о допущении их к научным занятиям в академии наравне со студентами. Всем таким лицам, согласно постановлению конференции академии, посылается уведомление, что действующим положением об академии прием в нее лиц женского пола не разрешается.

 Русский врач. 1905. № 44

 Английский морской врач Джордж Гибсон, с корабля Assistance, получил бронзовую медаль Королевского человеколюбивого общества за то, что бросился за борт корабля в открытом море и спас случайно упавшего туда матроса. Гибсон отказался от награды, мотивируя свой отказ тем, что «задача профессии врача состоит в спасении жизни людей, и что он, в качестве врача, при лечении больных, неоднократно гораздо больше подвергал свою жизнь опасности, чем при спасении упавшего в море матроса. Как врач, он не находит возможным принятие какой-то исключительной награды за исполнение действия, которое составляет обязанность человека»

 Русский врач. 1905. № 44

 В Осташковской земской больнице Тверской губернии врач начал было говорить с собравшимися крестьянами на политическую тему; тогда один из толпы выскочил с ножом и хотел убить врача, но остальные предотвратили убийство.

 Русский врач. 1905. № 47

Понравилась статья? Расскажи друзьям!