%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В напечатанной в «Слове» статье «О голоде» В Лахтин приводит целый ряд поистине ужасающих статистических данных, доказывающих, что в сущности Россия из голода не выходит, что на пропитание 1 человека ее населения приходится в среднем только по 16,8 пудов хлеба в год, между тем, как физиологическая норма, при самом скромном питании, за которым начинается уже голодание, составляет не менее 17 – 18 пудов. Таким образом, средняя цифра в 18,8 пудов, если даже предположить равномерное распределение добываемого во всей стране хлеба – чего на самом деле никогда не бывает – оказывается уже недостаточной. Недостаточность эта станет еще очевидней, если сравнить количество хлеба, потребляемого населением России, с количеством хлеба, потребляемого населением различных западно-европейских государств. Так, в Норвегии на 1 человека приходится в год 23,5 пудов, в Дании – до 57, а в Соединенных штатах – даже 61,9. Неудивительно поэтому, что при столь частых у нас даже небольших недородах и недоборах в 3 – 5 пудов на человека, наступает хроническая голодовка населения, а вместе с ней и пониженная сопротивляемость к заразным болезням с чрезвычайно высокой смертностью.

 Русский врач. 1905. № 44.

 На последнем заседании Правления больницы Notrh Hudson Hospital  в Нью-Йорке 4 дамы, представительницы лиги Ladies Guild Auxiliary, заявили, что доктора и сиделки этой больницы занимаются больше ухаживанием друг за другом и любовью, чем больными. Правление решило произвести следствие, если таковое окажется необходимым.

 Русский врач. 1905. № 45.

 На этих днях прибыла в Москву партия 13 обезьян. Опыты прививки сифилиса будут производится над ними докторами Членовым, Габричевским и Бомштейном.

 Новости дня. 1905. 7 ноября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!