%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Служебный персонал Сокольнической городской больницы в Москве низложил директора больницы, доктора Нечаева, и установил временный Комитет, который теперь и управляет делами больницы. В состав Комитета вошли: 4 врача, 4 фельдшера, 8 служителей, 1 фармацевт и 1 представитель от служащих в конторе больницы.

 Русский врач. 1905. № 44.

 10 ноября в Петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей началось слушанием дело по обвинению доктора Корабевича и акушерки Роговой, по 1462 и 1463 статей Уложения о наказаниях, то есть в производстве искусственного выкидыша. Акушерка Рогова содержала убежище для беременных, и к ней в приют обратилась с просьбой произвести выкидыш крестьянка Н. За 75 рублей доктором Корабевичем ей был произведен выкидыш, но так неудачно, что несчастная через некоторое время скончалась в Обуховской больнице. Защищали доктора Корабевича присяжный поверенный Марголин, Рогову – присяжный поверенный Добровольский. По делу было вызвано 4 эксперта врача. По сообщению общих газет резолюцией суда оба обвиняемые признаны виновными и присуждены к лишению всех особых прав и к заключению – Корабевич в исправительные арестантские отделения на 4 года, а Рогова – тоже на 4 года в тюрьму. Присяжные заседатели просил Суд ходатайствовать на Высочайшее имя о полном помиловании обоих подсудимых.

 Русский врач. 1905. № 46.

 Вчера в 6 часов утра в доме князя Юсупова по Б.Харитоньевскому переулку громилы, взломав замки, проникли в домовую церковь князя Юсупова, а затем в дом. Собрав много вещей, воры перевязали их в узлы и намеревались скрыться, но были задержаны дворником. Один из громил произвел в дворника выстрел и ранил его в лицо. Громилы скрылись, но вещи оставили. Пострадавший отвезен в больницу.

 Русское слово. 1905. 3 ноября

 21-го ноября в Проточном переулке группа мужчин стала бросать камни в стоявшего на посту городового Федюшина, затем начала наступать на него. Тогда городовой произвел в толпу из револьвера выстрел, которым ранил некоего Егора Семенова. Толпа разбежалась. Пострадавшего отвезли в Старо-Екатерининскую больницу.

 Русское слово. 1905. 23 ноября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!