%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Народном доме Нобеля состоялось собрание санитаров Красного креста, принимавших участие в последней войне. Резолюцией этого собрания выставляются следующие требования: 1) Вдовам санитаров выдавать по 10 рублей в месяц до выхода замуж; детей пристроить на казенный счет в ремесленные училища, малых же – в приют. 2) Увечным выдавать: холостому пожизненно по 10 рублей в месяц или единовременно 1200 рублей, семейным – по 15 рублей или 1800 рублей. 3) Учредить комиссию для освидетельствования больных санитаров; лечение за казенный счет, а семьям выдавать до выздоровления половинное содержание, а по выздоровлении единовременное пособие в размере от 300 до 500 рублей. 4) Всем здоровым санитарам, вернувшимся с войны, выдать пособия в зависимости от пособия в зависимости от позиций, где они находились, в размере от 300 до 500 рублей, местным – по 150 рублей. 5) Выдавать денежную награду, объявленную циркулярной телеграммой главноуполномоченному к Рождеству и Пасхе. 6) Выдача взятых лишних подъемных денег (взято 110, вместо 71 рубля 77 копеек). 7) Отвести временное помещение для прибывающих санитаров, а прибывшим уже выдать квартирные деньги. 8) Предоставление казенных должностей санитарам. 9) Впредь до удовлетворения требований выдача суточных в размере 60 копеек.

 Русский врач. 1905. № 48.

 В законодательной палате штата Массачусетс ожидают вскоре внесение билля о воспрещении всяких опытов на собаках и кошках для какой бы цели опыты эти ни предназначались и хотя бы производились при обезболивании. Вот уж, поистине, из за деревьев не видят леса!

 Русский врач. 1905. № 48.

 В Северо-Американский конгресс внесен депутатом Браунлоу билль об учреждении во флоте корпуса зубных врачей со всеми правами морских врачей вообще и с делением на 3 служебных степени: ассистент хирурга-стоматолога, ассистент хирурга-стоматолога прошедший испытания, хирург-стоматолог.

 В Нью-Йорке у одного дантиста в округе Бронкс недавно умер больной от «веселящего газа». По заключению лечившего этого больного домашнего врача, он не представлял противопоказаний для общего обезболивания; операция состояла во вскрытии гнойника на десне; смерть последовала через полчаса, несмотря на все попытки оживления.

 Русский врач. 1905. № 51.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!