%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Специальное расследование, произведенное канзасским санитарным Бюро по поводу эпидемии дифтерии в одном небольшом городе, показало, что виной распространения эпидемии были школьные карандаши. Последние покупались для учеников школьным Бюро, раздавались по утрам, а вечером опять отбирались. И вот, когда один ученик заболел дифтерией, от него заразились 50 других. Бюро постановило уничтожить карандаши и оставить всю систему снабжения ими.

 Русский врач. 1906. № 3

 Японская армия и флот потеряли от начала войны до заключения мира 70 врачей, из которых 29 были убиты в боях 41 умерли от болезней. Более пострадала армия, лишившаяся 56 врачей (убитых 19): из морских врачей были убиты 10. За войну с китайцами убитых в армии не было, во флоте – 2, а умерли от болезней в армии – 27, во флоте же – ни одного.

 Русский врач. 1906. № 4

 «Наша жизнь» 24 января напечатала следующую телеграмму из Владивостока: «Во время последних событий здесь произошел следующий случай: утром 11-го января на гауптвахте караульные начальники в присутствии арестованного доктора Мланковского хвастали работой пулеметов, из которых накануне стреляли по толпе. Доктор указал на неуместность хвастовства и вообще этого разговора. Когда один из полков явился на городскую гапутвахту освободить арестованных, караульные начальники вбежали в камеру арестованного доктора и просили его избавить их от смерти. Доктор предложил им снять оружие и спрятаться под кровать, а когда солдаты ворвались в камеру, доктор убедил их, что офицеры эти – также в числе арестованных, и тем спас им жизнь». В «Российском медицинском списке» на 1905 год врачей «Мланковских» нет вовсе. Не идет ли речь о жительствующем во Владивостоке старшем враче Уссурийского железнодорожного батальона, докторе медицине Ланковском В.Н., воистину, человечный и самоотверженный образ действия которого завершился его … арестом! Он признал психически больным начальника железной дороги полковника Кремера, разъезжавшего по дороге с отрядом казаков для прекращения уже давно окончившейся забастовки».

 Русский врач. 1906. № 5

 В штате Огайо внесен законопроект, разрешающий врачам прописывать «неизлечимо больным», если они требуют сами, ядовитые вещества с целью прекращения страданий. Поводом к узаконению этой меры послужила жалоба, поданная в суд девицей Анной Гилль на одного врача, за то, что последний отказался прописать хлороформ ее невероятно страдавшей матери, которая сама настойчиво умоляла об этом доктора.

 Русский голос. 1906. 17 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!