%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Клиническом повивально-гинекологическом институте, «во избежание упреков в преждевременной выписке», отбирается от больных женщин следующая подписка: «Я, нижеподписавшаяся, выписываюсь из Императорского Клинического повивального института, согласно выраженному мною желанию (а также моего мужа), несмотря на предупреждение врача, что это может вредно отразиться на моем здоровье». Расписки эти отнюдь не отбираются в исключительных случаях, а, по-видимому, от всех больных, ввиду чего они заготовлены «впрок» и отпечатаны (в электропечатне на Разьезжей). На одной такой расписке было 2 подписи – одна от больной, которая просто подписала этот «документ», вероятно, под давлением приемов вряд ли медицинского происхождения, и пониже подпись мужа с припиской: «А я не согласен».

 Русский врач. 1906. № 5

 По наблюдениям нью-йоркского санитарного врача Дарлингтона, подделка пищевых веществ и напитков  в этом городе принимает размеры все более и более серьезные, распространившись, например, и на церковное вино. Исследуя образец «причастного» вина, доктор Дарлингтон нашел вместо вина крепкий сидр  с древесным спиртом, подкрашенный анилиновой краской.

 Русский врач. 1906. № 8

 Кострома. 16 февраля вечером группа вооруженных лиц проникла в богадельню губернской больницы и освободила больного политического арестанта и рабочего Вульпе. Охранявший городовой сделал выстрел, но сам был ранен в грудь. Раненый случайной пулей старик-богадельщик умер.

 Русь. 1906. 17 февраля

 По поводу появившегося на днях сообщения о неизвестно куда исчезнувшей слушательнице высших медицинских курсов Екатерине Колосовской, можем сообщить к сведению интересующихся, что госпожа Колосовская содержится в Литовском замке по политическому делу.

 Наша жизнь. 1906. 28 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!