%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Австрийское Министерство внутренних дел разослало по местным властям приказ, которым предписывается, чтобы в больничных скорбных листах непременно обозначались имена врачей и вспомогательного персонала, участвующих в операциях. В приказе сделана ссылка на недавний случай смерти в Венской больнице, в котором причиной печального исхода послужил компресс, забытый в брюшной полости больной при операции, за некоторое время перед тем произведенной в одной из частных венских лечебниц. Начатое уже судебное преследование пришлось прекратить из-за невозможности установить, кто при этой операции являлся ответственным врачом или кто вообще был виноват в этом печальном происшествии? Чтобы предупредить такие неясности в будущем, отныне и должны записываться в скорбных листах имена всех участвующих при операциях.

 Русский врач. 1906. № 5.

 В городах Норвегии распространяется, по сведениям «American Medicine», особый вид пьянства – втягивание водки в нос с ладони. Водки расходуется при этом очень мало, а опьянение получается быстро и полное, с потерей сознания на несколько минут.

 Русский врач. 1906. № 6.

 Арестованный в Везенберге и впоследствии расстрелянный как президент Эстонской республики, портной Шульц был психически больной, ненормальность которого бросалась в глаза. В бессмысленной, бессвязной речи Шульц, между прочим, убеждал редактора Юрьевской газеты «Постимес» в своем назначении спасти Эстляндию, утверждая, что он «имеет большие связи в Петербурге при дворе, был дружен с императором Александром III и т.п.»

 Русский врач. 1906. № 6.

 Стоявший на посту на углу Колосова переулка и Драчевки городовой Арцимовский случайно произвел выстрел из бывшей у него в руках винтовки и одной пулей ранил дух женщин - крестьянку Кошаеву (мусульманку) и Казакову. Обе ранены в ноги. Их отправили в Старо-Екатерининскую больницу.

 Русское слово. 1906. 16 февраля.

 Писатель-психолог просит дам описать ему их медовый месяц. Discretion. Морская ул., д. 30, кв. 15. Е.И.Д.

 Новое время. 1906. 17 февраляа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!