← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Одесском окружном суде при закрытых слушалось дело призванного из запаса младшего врача стрелкового дивизиона Михаила Богомольца, признанного виновным в произнесении речей среди рабочих и нижних чинов. Подсудимый приговорен к лишению всех прав состояния, исключению из военной службы  ссылке на поселение.

 Русский врач. 1906. № 10.

 Построенный в Александровском парке в Санкт-Петербурге, рядом с Народным Домом, и еще не открытый ортопедический Институт, обошедшийся казне более чем в 1 000 000 рублей, передается в ведение Министерства внутренних дел. Институт этот был построен по планам и под наблюдением покойного доктора К.Х.Хорна, имевшего титул «лейб-ортопеда». Крайне нежелательно, чтобы Институт этот был использован в целях преподавания ортопедии, механотерапии и массажа; в виду этого более целесообразно было бы передать его в ведение Военно-медицинской академии (то есть, пока Военного министерства) или, еще лучше, Министерства народного просвещения, присвоив ему права других клинических институтов.

 Русский врач. 1906. № 11.

 С наступлением весенних дней в Харькове наблюдается случаи заболевания сыпным тифом. Городская управа предпринимает в этом отношении соответствующие меры к предупреждению дальнейшего развития заболеваний, причем харьковский губернатор просит управу обратить особенно строгое внимание на ночлежные дома, где собирается бедный люд.

 Южный край. 1906. 17 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!