%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

23 февраля в кружке харьковских врачей обсуждался вопрос, как реагировать на возмутительный поступок администрации, насильно и вопреки протестам врачей забравшей из городской Николаевской больницы больного Селиванова, у которого температура была около 40 градусов, с тем, чтобы доставить его в одиночное заключение губернской тюрьмы? Сейчас у Селиванова обнаружился брюшной тиф. Жизнь его в опасности. Мотивированного обвинения Селиванову предъявлено не было. Из губернской тюрьмы в больницу 25 февраля был доставлен инженер Раллард, после того, как температура его в течение 6 дней держалась выше 39 градусов. На собрании врачей решено послать графу Витте мотивированный протест.

 Русский врач. 1906. № 10.

Предпринятый правлением Пироговского общества подсчет жертв репрессий последнего времени из среды медицинского персонала показал: врачей убиты и ранены 13 человек; арестованы и сосланы – 155; уволены со службы по распоряжению администрации – 24; ветеринарных врачей уволено и арестовано – 20; фельдшеров и фельдшериц арестовано – 16. Итого – 288 человек.

 Русский врач. 1906. № 12.

 В «Двадцатом веке» 28 марта напечатано следующее: «Милостивые государи! Общество практических врачей в городе Томске неоднократно просило генерал-губернатора разрешить членам его иметь револьверы; ходатайства не были уважены. Ввиду того, что условия личной безопасности в Томске с введением военного положения не улучшились, а ухудшились и что ночные выезды врачей, в особенности на окраины города, сопряжены с риском, решением большинства участников ночные дежурства, устроенные Обществом при бесплатной лечебнице, прекращаются впредь до снятия военного положения. Представитель Общества практических врачей Зимин. Секретарь – врач Соколов».

 Русский врач. 1906. № 14

Понравилась статья? Расскажи друзьям!