%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Городские аптеки необходимы населению

(Беседа с управляющим городской аптекой И.А Порет)

Дороговизна аптек вошла в пословицу.

Неудивительно, что скидка в размере 25 процентов, которую дает единственная городская аптека, привлекла население столицы, в особенности мало состоятельных обывателей, которым дорого каждый грош.

Нужды населения, однако, не могут обслуживаться только одной городской аптекой.

 - Во Франции, Германии и других странах, - рассказывает управляющий городской аптекой И.А.Порет, - в каждом участке большого города по большей части имеется по городской аптеке. Но там эти аптеки без вольной продажи лекарств: лекарство отпускается только нуждающейся части населения.

Само собой разумеется, то обстоятельство, что у нас имеется городская аптека только в одной части города, очень неудобно для населения столицы.

Хотя многие и приходят и из дальних районов, но подавляющее большинство публики лишено возможности пользоваться дешевым лекарством.

Необходимо открытие новых городских аптек, которые были бы размещены в разных районах столицы. Я уверен, что убытка давать новые аптеки не будут.

Они не будут давать вероятно и прибыли, но ведь прибыль городу не нужна.

Существующая городская аптека, управляющим которой я состою, дала при 135 000 рублях оборота (в прошлом году) 22 тысячи рублей чистого дохода.

Но это объясняется, надо полагать, тем, что при наличности одной лишь городской аптеки, к нам, как я уже указывал, приходит публика и из дальних районов.

 - Во сколько должно обойтись устройство и оборудование аптеки?

 - По составленной смете, на устройство, оборудование и содержание аптеки нужно 63 000 рублей.

Петербургская газета. № 179. Среда. 3 июля. 1913 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!