%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Париж. 7 апреля. Ученый Пьер Кюри, открывший радий, скончался, раздавленный на улице повозкой.

 Вдова погибшего знаменитого ученого Кюри получает выражения соболезнования со всех концов мира. Президент республики первый выразил вдове соболезнования. Печать оплакивает потерю великого ученого.

 Московский листок. 1906. 8 апреля

 Москва. Вчера на Сухаревской площади городовой, в ответ на нанесенное ему оскорбление действием, вынул шашку и ранил несколько человек из публики, в том числе трех солдат Ростовского гренадерского полка.

 Новое время. 1906. 5 апреля

 Могилевская губерния. Сегодня ночью полиция, накрыв многолюдное собрание евреев в синагоге, арестовала 64 человека, остальные бежали. Среди арестованных есть избитые и раненые, некоторые серьезно.

 Минская речь. 1906. 6 апреля

 Григорий Андреичев, проходя вчера по Гаврикову переулку, встретился с двумя оборванцами. Они напали на него, нанесли ему ножом рану в лицо, тяжко избили, причем вышибли несколько зубов и скрылись.

 Московский листок. 1906. 8 апреля

 21-го апреля в судебной палате разбирается сенсационное дело Бермана. В июле прошлого года, гуляя в толпе еврейских рабочих, Бергман облил кислотой надзирателя Ефименко, что вызвало попытку устроить погром. Будучи арестован, Бергман назвался Алексеев и заявил следователю, что служит в охранном отделении и, что раньше стрелял провокаторски в минского полицмейстера и облил кислотой черкасского пристава.

 Московский листок. 1906. 22 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!