%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Телеграф принес из Ялты известие, что скончавшийся на днях профессор Вениамин Михайлович Тарновский завещал свое ялтинское имение Кучук-Сарай на устройство здравницы для больных врачей. Этот благородный поступок свяжет еще более крепкими узами знаменитого клинициста с русской врачебной наукой, которая может смело гордиться именем покойного. Имение Кучук-Сарай (находящееся в 2 верстах от Ялты) до некоторой степени историческое. Оно было куплено императором Александром II для княгини Юрьевской (Долгоруковой), которая в нем и жила некоторое время, а затем продала его профессор В.М.Тарновскому.

 Русский врач. 1906. № 21.

 Служащий в Варшаве по подаче скорой помощи доктор Недзельский поместил в газете «Польский курьер» статистику человеческих жертв, пострадавших во время освободительного движения. Статистика эта обнимает случаи столкновения с войсками, частичные столкновения и всевозможные случаи насилий в Варшаве, когда подавалась скорая помощь. Со времени 17 октября 1905 г. по апрель 1906 года легко раненых было 536 человек, из них 31 женщина. Из этого числа на долю полиции и войска приходится 243 человека, на частных лиц – 320. Убитых на смерть за это время было 109, тяжело раненых – 101, из которых многие умерли в госпитале. Что касается до происшествий в Варшаве с 1 ноября 1905 г. по 1 мая самоубийств, причины которых, несомненно, находятся в связи с революционным движением, то число таких самоубийств в Варшаве достигло за это время небывалой цифры в 110 человек.

 Русский врач. 1906. № 21.

 У 98 % воспитанников Пажеского корпуса найдены при медицинском осмотре признаки вырождения – значительные неправильности в форме черепа и зубов, неправильные челюсти, ассиметрия черепа и т.д.

 Русский врач. 1906. № 22.

 Вчера в Москве произошел следующий случай. Брандмейстер Тверской части, старик 63 лет, бросился под поезд московско-казанской железной дороги, чтобы покончить с жизнью. Причина самоубийства – отставка. Ему было предложено оставить службу, по преклонному возрасту; это так повиляло на старика, что он решил покончить с собой.

 Новое время. 1906. 16 мая

 14 мая, в 8 час. утра, близь товарной станции «Митьково», на соединительной линии Московско-Казанской железной дороги, под маневрировавший товарный поезд бросился один из старейших в Москве брандмейстеров, И.П.Михин 65 лет, недавно вышедший в отставку. Очевидцы этого трагического случая рассказывают, что Михин проходивший по полотну дороги, заметив приближение поезда, перекрестился и стремительно бросился под паровоз, колесами которого ему отрезало ноги; несчастный вскоре скончался. После покойного осталась вдова с 4-мя детьми.

 Биржевые ведомости. 1906. 16 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!