← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Общество психиатров в заседании своем 27 мая 1906 г. после обсуждения предложения академика В.М.Бехтерева относительно отмены смертной казни единогласно постановило присоединиться  к ходатайству группы членов Государственной Думы о немедленной приостановке исполнения приговоров, осуждающих на смертную казнь, впредь до разрешения вопроса о смертной казни законодательным путем, при участии народного представительства.

 Русский врач. 1906. № 23.

 По сведениям «ХХ-го века» провизор Вегенер, бывший содержатель аптеки в г. Павловске обратился к прокурору Петербургского окружного суда с просьбой привлечь Петербургского губернского врачебного инспектора, почетного лейб-медика, доктора А.И.Кармилова к законной ответственности (по ст. 377 Уложения о наказаниях «Вымогательство») за то, что в течение многих лет господин Кармилов, пользуясь  своим служебным положением, вымогал у господина Вегенера деньги различными суммами, под угрозою открыть вторую аптеку в городе Павловске, что впоследствии все-таки и исполнил, чем и разорил господина Вегенера, заставив его на старости дет искать труда для существования по чужим людям. В жалобе приведены полностью фамилии содержателей других аптек в Петербургской губернии, также пострадавших от поборов господина Кармилова и готовых подтвердить вполне сущность жалобы господина Вегенера. Какая гадость!

 Русский врач. 1906. № 21.

 Несколько времени назад в полиция в Нордхаузене (Пруссия) запретила женщинам, юбки которых касаются земли, ходили по главным улицам города; теперь эта мера в санитарных видах распространена на весь город и ослушницам угрожает штраф в 30 марок.

 Русский врач. 1906. № 25.

 Профессор И.И.Мечников получил предложение занять кафедру протозоологии в Кембриджском университете в Англии, с содержанием в 10 000 рублей. Мы слышали, однако, что наш знаменитый соотечественник отказался от этого предложения и предпочел остаться в Париже помощником директора Пастеровского института.

 Русский врач. 1906. № 26.

 В Испании в медных рудниках Эскориал Коппс обнаружены значительные залежи радиоактивной ураниевой руды, из которой уже добывают радий в Мадридской лаборатории.

 Русский врач. 1906. № 26.

 Санкт-Петербург. Открыт первый всероссийский съезд педагогической психологии под председательством генерал-лейтенанта Макарова, при участии известных ученых психологов и педагогов-практиков.

 Русское слово. 1906. 1 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!