%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Достойный подражания ответ написала госпожа Кюри-Склодовская редактору одной парижской газеты, пожелавшему составить подписку на памятник ее покойному мужу, знаменитому профессору Кюри: «Я категорически отказываюсь от всякого публичного чествования памяти мужа. Как он, так и я – мы всегда стремились жить в тишине и спокойствии, и тщательно избегали всякой рекламы и всяких чествований, как бы они симпатичны ни были».

  Русский врач. 1906. № 27

 По всем военным госпиталям, по словам «ХХ-го века», отдано негласное распоряжение не принимать, по возможности, таких больных, которые могут ходить и разговаривать, так как это способствует сближению солдат и проявлению мятежного духа. «Это распоряжение не спасло, однако, Семеновский Александровский военный госпиталь от неповиновения начальству, выразившегося в том, что все поголовно больные отказались пить скисшее молоко, которое им было дано, как свежее. Это «возмущение» длилось 3 дня. На четвертый последовали свежее молоко и… аресты».

 Русский врач. 1906. № 27.

 «Астраханский листок» 25 июля заимствует из отчета Главного управления неокладных сборов, ведающего, между прочим, и продажей «казенки», следующие цифры о пьянстве в России. Больше всего в России пьют в Черноморской области, где выпивается в среднем по 1 ведру 11 бутылок и 2 сотки на душу; затем следуют губернии: Петербургская – по 1 ведру 11 бутылок, Московская – по 1 ведру 9 бутылок и 3 сотки, Екатеринославская – по 15 бутылок и 4 сотки, Тульская – по 15 бутылок и 3 сотки; меньше всего пьют в губерниях Привислинских: Плоцкой – по 4 бутылки на душу, Ломжинской – по 4 бутылки и 3 сотки и Келецкой – по 4 бутылки и 4 сотки. Больше всего Россия пьет в октябре, а также в декабре, апреле и мае, меньше всего – во время великого поста – в марте и в июне и в июле – во время полевых работ.

  Русский врач. 1906. № 33.

 Бердичев, 2 июля. Ночью в аптеку Ревича явились четыре молодых еврея, с требованием отпустить им серной кислоты. Получив отказ они тяжело ранили провизора револьверными выстрелами и скрылись.

  Новое время. 1906. 3 июля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!